天天微资讯!总局答复 | 关于声称“无糖”问题的答复
(资料图片仅供参考)
问
GB28050-2018(预包装食品营养标签通则)附录C表格中显示每100g含碳水化合物(糖)≤5g可声称无或不含糖,请问表格中显示的碳水化合物和糖是否等同。试问如某预包装食品每100g含碳水化化合物6g,则是否能认为该产品不属于无糖。
感谢领导解答!
答
按照《预包装食品营养标签通则》(GB28050-2011),含量声称无或不含糖,碳水化合物(糖)含量应≤0.5g /100g(固体)或100mL(液体);含量声称低糖,碳水化合物(糖)含量应≤5g /100 g(固体)或100 mL(液体)。
根据《食品安全法》规定,食品安全国家标准由国家卫生健康委牵头制定。按照职能规定和工作要求,有关食品安全国家标准问题可向国家卫生健康委咨询。
回复部门:食品安全抽检监测司
时间:2022-09-28
标签:
碳水化合物
食品安全
包装食品
中国企业新闻网版权与免责声明:
1、中国企业新闻网所有内容的版权均属于作者或页面内声明的版权人。未经中国企业新闻网的书面许可,
任何其他个人或组织均不得以任何形式将河南企业网的各项资源转载、复制、编辑或发布使用于其他任何场合;不得把其中任何形式的资讯散发给其他方,
不可把这些信息在其他的服务器或文档中作镜像复制或保存;不得修改或再使用中国企业新闻网的任何资源。若有意转载本站信息资料,
必需取得中国企业新闻网书面授权。否则将追究其法律责任。
2、已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:中国企业新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
3、凡本网注明“来源:XXX(非中国企业新闻网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,
并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。本网转载其他媒体之稿件,意在为公众提供免费服务。如稿件版权单位或个人不想在本网发布,
可与本网联系,本网视情况可立即将其撤除。